воскресенье, 12 августа 2012 г.

Создание ИСР (WBS). Концепция

Обзор

  1. Предоставляет заинтересованным сторонам возможность четко видеть конечные продукты и выходы проекта.
  2. Делит объем проекта на иерархические, управляемые, определенные пакеты работ, которые предоставляют возможность управлять ими на соответствующем и эффективном уровне.
  3. Предоставляют скелет для всех результатов проекта в течении жизненного цикла проекта.
  4. Разные уровни ИСР позволяют общаться заинтересованным сторонам на нужном уровне.

Верхние уровни ИСР обычно отражают главные области работ для результатов или главные фазы жизненного цикла проекта. Эти уровни также предоставляют логические суммарные точки для оценки производительности команды, а также персональной производительности, измерения уровня готовности, измерения затрат, уровня продвижения по графику с учетом как индивидуальных результатов, так и для всего проекта.

Разумно сначала определить уровни ИРС перед тем, как начать их разработку.

Нижние уровни используются для

  • Определения объема и построения графика
  • Оценки затрат
  • Выделения ресурсов
  • Определения рисков.

Результаты (Deliverables)

Результат (поставляемые результаты) - это уникальный или такой продукт, результат или возможность предоставлять услуги, который может быть проверен. Результат должен быть произведен для завершения процесса, фазы или проекта. В узком смысле слова используется для внешних результатов, которые должны быть утверждены спонсором или заказчиком.

ИСР дает такие преимущества:

  1. Лучшие коммуникации с спонсорами проекта, заинтересованными сторонами, членами команды;
  2. Более точна оценка задач, рисков, временных и временных затрат
  3. Уверенность в том, что 100% работ определено и включено
  4. Основу для процессов контроля проекта

Разработка

Хорошо разработанная ИСР предоставляет информацию на необходимом уровне детализации и в формате, доступном для тех, кто выполняет работу.

Некоторые функции для ИСР:

  1. Декомпозирует весь объем проекта на результаты проекта и определяет те работы, которые необходимы для эффективного управления.
  2. Четко и полно определяет объем проекта в терминах результатов, которые заинтересованные стороны могут понять.
  3. Поддерживает документирование отслеживаемость и ответственность за различные результаты путем проставления прямых связей между ИСР и Иерархической Структурой Организации (Organizational Breakdown Structure OBS), которые определяются через Матрицу ответственности (Responsibility Assignment Matrix - RAM)
  4. Предоставляет структуру для организации информации, которая относится к степени выполнения проекта, формирования периодических отчетов по статусу проекта и планируемой эффективности, за которые отвечает руководитель проекта
  5. Поддерживает отслеживания рисков, давая руководителю проекта возможность определять и исполнять ответы на риски, которые необходимы для достижения требуемых результатов.

Менеджмент

WBS поддерживает эффективное управление проектами благодаря:

  1. Компоновке результатов проекта в отдельные части для того, чтобы гарантировать, что план проекта соответствует утвержденному объему проекта, а также для того, чтобы удостовериться, что задачи проекта будут выполнены в целом
  2. Декомпозиции объема проекта на более простые компоненты, предоставляя один из главных способов управления сложными проектами
  3. Предоставлению ориентиров для отслеживания производительности
  4. Предоставлению основы для интеграционной и оценочной эффективности выполнения графика и затрат
  5. Поддержке планирования и распределения ответственности
  6. Помощи в определении требований по ресурсам, таким как технические навыки, опыт и знания
  7. Облегчению формирования отчетности и анализа хода выполнения проекта, получению данных по статусу проекта, включая выделение ресурсов, оценку затрат, эффективность

С точки зрения организации

Предоставляет основу для назначения работ соответствующим организационным подразделениям, подрядчикам или особам. После детализации работ также можно привязать графики и бюджеты.

Уровни ИСР

ИСР включает все работы, которые должны быть выполнены всеми участниками проекта. ИСР предоставляет четкий перечень задач и результатов, которые должны быть получены. Глубина ИСР зависит от размера и сложности проекта, уровня детализации, который необходим для планирования и управления им.

Правило 100%

Гласит, что ИСР включает в себя 100% работы, определенной по объему проекта и охватывает ВСЕ результаты: внутренние, внешние и промежуточные, в понятиях работ, которые должны быть выполнены, включая управление проектом. Это правило является одним из важнейших принципов, используемых для разработки, декомпозиции и оценки ИСР. Правило применяется ко всем уровням иерархии: сумма работ дочернего уровня должна быть равна работе, которая представлена на родительском уровне. ИСР не должна включать работы, которые являются все объема проекта, т.е. она не может включать больше, чем 100% работ.

Это правило также применимо к деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий