четверг, 16 августа 2012 г.

Связь WBS с другими инструментами управления

Назначением ИСР, как инструмента управления проектом, является организация объема проекта. Несколько инструментов управления проектом используют ИСР как вход:

  1. Устав проекта

    ИСР использует устав проекта как начальную точку. Наивысший уровень в ИСР представляет собой общие результаты проекта, услуги или выходы, которые описаны в уставе проекта. Если команда проекта не может описать основные продукты проекта в ходе разработки ИСР, то тогда нужно обратиться к Уставу проекта, чтобы уточнить достаточность описания Устава.

  2. Описание содержания (объема) проекта

    Высокоуровневые элементы ИСР должны совпадать, слово в слово, с формулировками, которые использованы для выходов проекта в описании содержания. Если трудно выделить объекты в описании содержания и использовать их для высокоуровневых элементов ИСР, то тогда необходимо внимательно изучить описание содержания на предмет того, достаточно ли описание выходов и результатов проекта. Словарь ИСР также может быть использован для дальнейшей документации и уточнения каждого результата.

  3. ИСР программы и портфеля

    ИСР может быть использована для определения содержания проектов, программ, портфелей. ИСР проекта должна иллюстрировать четкое понимание взаимосвязей между высоко декомпозированными рабочими пакетами внутри описаний содержаний отдельных проектов и программ. Если делаются стратегические изменения, то последствия на проекты, ресурсы, бюджеты могут быть легко посчитаны.

  4. Иерархическая структура ресурсов

    Описывает организацию ресурсов проекта и может быть использована совместно с ИСР для определения распределения рабочих пакетов. Связь между рабочими пакетами и структурой ресурсов может быть использована для того, чтобы проверить, что все члены проектной команды получили соответственные рабочие пакеты, и что все рабочие пакеты имеют своих собственников.

  5. Иерархическая структура организации (ИСО)

    ИСО очень тесно связана с ИСР. Описывает организационную иерархию, позволяя устанавливать связь между рабочими пакетами и организационными единицами, которые должны их выполнять. ИСО удостоверяет, что каждый рабочий пакет имеет одного ответственного за исполнение.

  6. Словарь ИСР

    Ключевой документ, который сопровождает ИСР и включает критичную информацию для проекта. Словарь определяет, детализирует и уточняет различные элементы ИСР для обеспечения того, чтобы каждый компонент был правильно понимаем всеми заинтересованными сторонами. Разработка словаря часто раскрывает неточности или другие ошибки в ИСР, что приводит к пересмотру ИСР. Словарь содержит информацию о каждом элементе ИСР, включая детальное описание работы, результатов, активностей, вех, которые связаны с ним. Также может включать тип и количество ресурсов. Часто включает информацию для матрицы отслеживания между ИСР и другими документами контроля содержания проекта, такими как содержание проекта или требования проекта.

  7. Сетевая диаграмма график проекта

    Является последовательным размещением работ, определенных ИСР, неотъемлема при для раскрытия зависимостей проекта и рисков. Активности внутри ИСР рабочих пакетов располагаются так, чтобы показать последовательность и порядок. Разработка сетевой диаграммы часто обнаруживает ошибки в ИСР, такие как неполная декомпозиция, назначение чересчур много работы для элемента, назначение больше, чем одного человека ответственным за отдельный элемент ИСР.

  8. График проекта

    Различные элементы ИСР используются как стартовая точка для определения активностей, включенных в график проекта. Применяемые зависимости могут быть могут быть записаны в ИСР словаре, а активности, как описаны в ИСР словаре, потом включаются как детализованные элементы в график.

Инструменты разработки ИСР

Включают в себя схемы и организационные диаграммы, диаграммы причинно-следственных связей и техники мозгового штурма, стратегии разработки сверху вниз и снизу вверх.

Следует использовать шаблоны, корпоративные стандарты, которые могут ускорить разработку ИСР. Но необходимо удостовериться, что шаблон соответствует типу проекта и используется как руководство или основа для подгонки под конкретный проект.

Использование инструментов для разработки ИСР ведет к повторяемости и целостности получаемых ИСР, способствует распространению политик предприятия, упрощая процесс и продвигает повторное использование материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий