понедельник, 2 июля 2012 г.

Планирование закупок (Plan Procurements)

Планирование закупок представляет собой процесс документирования решений в отношении закупок для проекта, формирования подхода и определения потенциальных продавцов. В процессе планирования закупок устанавливается, какие потребности проекта можно и нужно удовлетворить путем закупок товаров, услуг или результатов у сторонних по отношению к проекту организаций, а какие потребности проекта можно удовлетворить силами команды проекта.

Данный процесс предполагает рассмотрение нескольких вопросов: покупать или нет? если покупать, то что именно, как, сколько и когда? В случае приобретения необходимых для проекта товаров, услуг или результатов у сторонних организаций, все процессы от планирования закупок до закрытия контракта выполняются для каждого предмета покупки или приобретения.

Процесс планирования закупок также предусматривает изучение потенциальных продавцов, особенно если покупатель заинтересован в сохранении определенной степени влияния на решения по приобретению или контроля над ними. Также следует уделять внимание тому, кто именно отвечает за получение или обладание необходимыми разрешениями и лицензиями на осуществление той или иной профессиональной деятельности, которые могут потребоваться при выполнении проекта в соответствии с требованиями законодательства, нормативными актами либо правилами организации.

Требования расписания проекта могут оказывать существенное влияние на стратегию планирования закупок. На расписание проекта могут повлиять решения, принимаемые при разработке плана управления закупками. Эти решения тесно связаны с разработкой расписания, оценкой ресурсов операций и решениями «производить или покупать».

Процесс планирования закупок включает в себя анализ рисков, связанных с каждым решением «производить или покупать», а также анализ типа контракта, который планируется заключить с целью снижения рисков или, в некоторых случаях, их передачи продавцу.

Дополнительно по теме:

Диаграмма процесса "Планирование закупок" (Plan Procurements)

Диаграмма группы процессов планирования проекта

Комментариев нет:

Отправить комментарий